Как креатив помогает в PR: стратегии и примеры

PR становится все более важным и разносторонним инструментом для продвижения бренда и привлечения внимания к компании. Однако, выделяться среди конкурентов и привлечь аудиторию можно только через оригинальные и креативные идеи. В агентстве Altezza мы решили сделать фокус на развитии креативности и нестандартного подхода к решению клиентских задач. Мы прошли 2 очень интересных тренинга по методологии создания креативных концепций, а также делали совместные сессии с молодыми креаторами для отработки этого подхода на практике. В этой статье мы представим стратегии и примеры интересных подходов успешного использования таких подходов в работе с общественностью.
Высокое значение креативности в PR подтверждается исследованиями эффективности таких кампаний и данными о значении креатива, например:

  • Исследование, проведенное агентством Adobe, показало, что у 58% потребителей больше вероятность остановиться на контенте, если он креативен и привлекателен;

  • Согласно исследованию Международной ассоциации маркетинга (IMA), более 90% маркетологов считают креативный контент ключевым для успешной маркетинговой кампании;

  • По данным исследования Nielsen, креативность коммуникационных кампаний влияет на доход компании в среднем на 19%
Эти цифры показывают значимость и влияние креатива на успешность кампании, и, конечно, на величину прибыли от продажи продукта.

Если креативная идея, предложенная для PR-кампании раскладывается на все каналы, то мы считаем это особенным успехом. Чаще всего наш подход основывается на разных стратегиях использования креативности в PR:

  • Создание уникального и запоминающегося имиджа бренда через креативные концепции;

  • Использование нестандартных подходов к общению с аудиторией;

  • Вовлечение аудитории через интересные и оригинальные акции и события.
Мы с радостью поделимся примерами креативных идей, которые мы разрабатывали в различных тендерах, впрочем не все из них были приняты клиентами к реализации.
    Креативные идеи могут значительно повысить эффективность PR-кампаний, поскольку они помогают привлечь внимание потенциальной аудитории и выделиться на фоне конкурентов. Ниже приведены некоторые способы, как креативные идеи могут увеличить эффективность PR:

    1. Оригинальность: креативные идеи помогают сделать PR-кампанию уникальной и запоминающейся.

    2. Эмоциональное воздействие: креативные идеи могут вызывать эмоциональный отклик у зрителей, что повышает вероятность их вовлеченности.

    3. Широкий охват: уникальные идеи могут расширить аудиторию, которая будет заинтересована в продукте или услуге компании.

    4. Улучшение репутации: креативные PR-кампании могут помочь улучшить репутацию компании и построить положительный образ бренда.

    5. Офлайн и онлайн коммуникация: креативные идеи могут быть использованы как в цифровых каналах, так и в офлайн-медиа, что поможет расширить охват аудитории.
    Кейс 1. Запуск издательства: "Путешествие в рыбландию и выдроденс"

    Для продвижения запуска детского издательства, которое производит книги о природе и морских обитателях, мы придумали ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ФЛЭШМОБ: мы планируем запустить танцевальный флэшмоб в YouTube shorts. Предложим детям повторить танцы выдр, касаток, нерп. Флэшмоб проведем совместно с партнером – крупнейшей сетью танцевальных школ для детей Todes* с помощью видео танцующих выдр и блогеров, популярных у детей.

    Для большей узнаваемости запустим собственную песню о зажигательных водных танцах. Песня будет простая и запоминающаяся – как любят дети, а для каждого танца можно подобрать подходящее название…ВЫДРОДЭНС
    Кейс 2. Креативная рассылка для запуска бренд-медиа известного косметического бренда: "Призраки прошлого"

    Идея заключалась в том, чтобы напомнить про историю еще советских секретах красоты? Тех самых – умываться овсянкой, делать маску для лица из сметаны, а для волос из яиц и горчицы? Не помните? Так мы расскажем и напомним в рамках креатива для бренда косметической продукции.

    Мы пришлем блоггерам страницы винтажных книг и журналов с неоднозначными домашними советами по уходу за собой. Ужас, да? Хорошо, что сейчас есть нормальная, удобная и безопасная косметика. И как же повезло, что теперь есть ("Название компании"), где можно просто и быстро узнать, как правильно ухаживать за собой!

    В пресс-релизе расскажем как меняются подходы к красоте и уходу за собой. Ведь ("Название компании") – надежный и проверенный источник актуальной информации о вселенной красоты. И сейчас не нужно пользоваться старыми советами.
    Кейс 3. Производитель мясной продукции (полуфабрикатов): коллаборация с заправочными станциями

    Задача – позиционирование крупного бренда мясной продукции, как "своего, родного, местного".

    Спецпроект №1:

    Мы подумали, что ("Название бренда") может быть настоящим "топливом" для сибиряков! А в Сибири без топлива никак, ведь зимой температура опускается до - 40! Чтобы покорить бескрайние просторы области также требуется немало топлива.

    Исходя из этого, мы предложили креативную коллаборацию с топливом G-Drive и выбрали девиз кампании: "Заправь себя и своего коня вместе с ("Название бренда") и G-Drive"! Картинка!!!

    Продукция производителя будет представлена на заправках Газпромнефть со слоганом "Заправься на дорожку!". Также будет представлено специальное предложение для покупателей: заправь топливо G-Drive и получи скидку на "топливо для себя" – продукцию производителя. Дополнительно мы предложили провести акцию в магазинах: при покупке бренда и сканировании QR код на упаковке можно выиграть абонемент на заправку топливом G- Drivе.

    Предлагаем сибирякам самим определить настоящий Вкус Сибири.

    Кейс 4. Simplewine: разработка креативов для премиальной винотеки


    *Идеи раскладываются на продвижение приоритетных направлений и легко адаптируются в различных регионах.

    Когда покупатель приходит в магазин, он не может просто попробовать вино. Как же понять какое настроение подарит напиток? Просто послушать его!

    Наведите камеру на QR код на полке и услышьте как звучат ноты вина! Мы предложили соединить ноты вина и музыкальные ноты при помощи нейросетей. В запрос для нейросети мы введем вкусовые качества вина и получим мелодию, которая передает вкус при помощи звука.

    Таким образом, в любом магазине покупатель сможет буквально послушать вино и понять, какое настроение он от него получит – более глубокое, медленное и спокойное, или игривое, свежеей и легкое в зависимости от состава, сорта, почвы и страны происхождения.

    Сгенерированная нейросетью мелодия отлично передаст настроение напитка. Покупая бутылку премиального вина можно будет получить саундтрек к ней: винотека подарит покупателю виниловую пластинку, выпущенную в единственном экземпляре под его бутылку вина.

    ВИННЫЙ КЛУБ: Симфония вкусов

    Добавив мелодию к каждому вину, мы превратим дегустацию в настоящий иммерсивный опыт. Конечно, сгенерированную мелодию могут исполнять живые музыканты. Так мы получим синтез вкуса и звука, искусственного интеллекта и живого таланта.
    Заключение:

    Креативность играет ключевую роль в современном PR, позволяя выделиться среди конкурентов и привлечь внимание аудитории. Использование креативных подходов очень эффективно, поэтому квалификация PR-агентства должно подтверждается не только долгосрочными и лояльными отношениями со СМИ, умением четко управлять проектами, но и генерировать уникальные креативные идеи для успешных PR кампаний.
    Анна Сошинская
    директор практики Health & Care,
    soshinskaya@altezza.ru