Как PR помогает в развитии бизнеса?

PR играет заметную роль в комплексном развитии любого современного бизнеса, так как включает в себя все мероприятия, направленные на установление и поддержание взаимовыгодных отношений между компанией/брендом и целевыми аудиториями.

PR не только помогает бизнесу "раскрутиться", но и создает отношение потребителей к продукту или услуге компании.
# Установление доверия и создание репутации
PR помогает в установлении доверия к бренду. С помощью PR-активностей компания имеет возможность донести до целевой аудитории свои ценности, миссию и цели. В результате, у потребителей формируется позитивное восприятие бренда и, как следствие, увеличивается доверие к нему. Репутация бренда, создаваемая PR-инструментами, играет важную роль в привлечении новых клиентов и удержании текущей аудитории.
# Создание осведомленности
PR-инициативы помогают увеличить осведомленность об ассортименте продуктов или услуг компании. С целевой аудиторией можно коммуницировать через социальные сети, участие в специализированных выставках, публикацию материалов в СМИ, работу с блогерами, и это далеко не исчерпывающий список PR инструментов, очень различающихся в зависимости от специфики бизнеса и его аудитории.

В результате проведения коммуникационных кампаний повышается узнаваемость бренда и создается больше возможностей для привлечения новых клиентов.
# Содействие в развитии бизнеса
PR также способствует развитию бизнеса путем формирования стратегических партнерств, установления контактов с ключевыми представителями отрасли и государственных регуляторов, участия в различных мероприятиях и выставках. Благодаря этому создается способность более эффективно конкурировать на рынке, озвучивать важную для бизнеса повестку и участвовать в отраслевых ассоциациях.

PR – это важный инструмент для развития бизнеса. Он помогает установить доверие и создать репутацию и имидж, продвигает УТП, продукты и услуги компании, выстраивает долгосрочные отношения с клиентами, позволяет отстроиться от конкурентов, а также создает условия для роста и развития в конкурентной среде.
Денис Герасимов
Account Director,
gerasimov@altezza.ru